Subasta 0033M, Lote # 467
Ignacio Iturria (Montevideo, Uruguay, 1949-) Rural landscape. Técnica mixta sobre tela. Firmada y fechada 77. Con dedicatoria al reverso. Detalles ligeros de conservación. 73.5 x 92 cm *Agradecemos al Maestro Ignacio Iturria y al historiador y crítico de arte Miguel Ángel Muñoz por la verificación de autenticidad de esta obra (abril del 2018). A lo largo de su carrera, Ignacio Iturria ha realizado diversas exposiciones individuales y participado en ferias y bienales de arte a nivel internacional. Véase: http://iturria.com.uy/ Estimado $46,000-60,000